Версия для печати

Более 50 сел края обеспечат услугами сотовой связи и Интернета в 2022 году

Населенные пункты, нуждающиеся в связи, выбирали россияне
pixabay.com

На портале Госуслуг опубликован список из 2002 населенных пунктов, в которые проведут 4G до конца года за счет федеральный средств. От Красноярского края в список вошли 53 населенных пункта. Перечень составлен на основе выбора россиян, принявших участие в голосовании. В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» Минцифры РФ обеспечит связью 4G порядка 24 тысяч малонаселенных пунктов России до 2030 года, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития Красноярского края.

Осенью прошлого года Минцифры России предложило россиянам проголосовать за населенные пункты, в которые приоритетно проведут мобильную связь стандарта 4G (LTE) в 2022 году. Проголосовать можно было онлайн через платформу обратной связи портала Госуслуг и офлайн, отправив письмо на почтовый адрес Минцифры России. За полтора месяца проголосовали более 700 тысяч человек, из них 85 тысяч голосов в Минцифры поступило по почте.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году стандарт связи 4G (LTE) стал частью универсальных услуг связи, который должен быть доступен по всей России, даже в малонаселенных пунктах, где насчитывается от 100 до 500 человек. В 2021 году связь 4G появилась в 1201 населенном пункте.

«В прошлом году принять участие в обновленной федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» смогли 27 населенных пунктов Красноярского края. Таким образом, благодаря краевому и федеральному бюджетам в 2021 году 39 сел и деревень в регионе были обеспечены услугами сотовой связи и мобильным Интернетом. В этом году за счет краевых и федеральных средств услуги сотовой связи проведут в 65 малочисленных и труднодоступных населенных пунктах. Несмотря на то, что федеральный центр также подключился к обеспечению сотовой связью с прошлого года, свои мероприятия в рамках краевой программы мы тоже будем продолжать. Такое решение принято Губернатором региона», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной