Версия для печати

В селе Верхнепашино 30 семей переселились из аварийных домов

В доме с двумя подъездами есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с чистовой отделкой
krskstate.ru

В селе Верхнепашино Енисейского района сдали кирпичный 30-квартирный жилой дом. В доме с двумя подъездами есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с чистовой отделкой. Две квартиры отличаются от других — они спроектированы специально для людей с ограниченными возможностями. Рядом с домом оборудованы детская и спортивная площадки, парковка автомобилей, в шаговой доступности — школа, детский сад и магазины, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

В новом доме на ул. Пролетарской, 2А, поселятся 24 семьи из села Верхнепашино, 2 семьи из деревни Малобелая и 4 семьи из села Усть-Кемь.

«Енисейскому району участие и успешная реализация этой программы дает реальную возможность улучшить жилищные условия жизни сельчан. Сдачей этого дома строительство в районе не заканчивается. До 2025 года планируется расселить больше 8 тысяч квадратных метров аварийного жилья, будут построены 16-квартирный жилой дом в селе Абалаково, 25-квартирный дом в селе Верхнепашино, 60- и 12-квартирные дома в поселке Подтёсово», — отметил глава Енисейского района Александр Кулешов.

Трёхэтажный дом возведён по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Для справки

Красноярский край с 2019 года успешно реализует программу «Переселение граждан из аварийного жилья» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Жители региона получают новые квартиры взамен жилья в домах, признанных до января 2017 года аварийными и подлежащими сносу. До 2025 года ключи от новых квартир получат 18 тысяч человек.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной