Версия для печати

В Красноярском крае усилили охрану хвойных деревьев

Лесные инспекторы и сотрудники полиции патрулируют леса
pixabay.com

В районах края лесные инспекторы и сотрудники полиции продолжают патрулировать леса, чтобы предотвратить незаконные рубки хвойных деревьев в преддверии новогодних праздников. В рейды мобильные группы выходят ежедневно. На автодорогах дежурят сотрудники ГИБДД, которые проверяют документы у тех, кто перевозит хвойный молодняк, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Специалисты напоминают жителям края, что самостоятельная заготовка хвойных деревьев к Новому году запрещена. Нарушителям грозит штраф от 3 до 300 тысяч рублей и даже уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет — в случае, если ущерб превысит 5 тысяч рублей.

«По закону заготавливать хвойные деревья к новогодним праздникам могут только предприниматели по результатам открытого аукциона, лесничества, а также арендаторы лесных участков. Для этого министерство подбирает лесные участки для расчистки, где не нужно сохранять подрост и насаждения. Чаще всего – это квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, — подчеркнул заместитель министра лесного хозяйства Анвар Бикбов. – Рекомендуем жителям края приобретать хвойные деревья в лесничествах, которые есть во всех районах края, либо приобретать на елочных базарах. Работать они начинают в третьей декаде декабря».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной