Версия для печати

В Красноярске открылся региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В соревнованиях по 149 компетенциям принимают участие более тысячи конкурсантов
worldskills.ru

В Красноярске открылся 7 декабря IX Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills). В соревнованиях по 149 компетенциям принимают участие более тысячи конкурсантов в трех возрастных группах: молодые профессионалы (16-22 года), юниоры (16 лет и моложе) и опытные профессионалы (от 50 лет). Оценивают конкурсантов ведущие российские и региональные специалисты, сообщили в пресс-службе правительства региона.

К участникам по видеосвязи обратился председатель Правительства края Юрий Лапшин. Он отметил, что за последние годы престиж рабочих профессий в крае значительно вырос и это заслуга движения «Молодые профессионалы».

«Красноярский край одним из первых принял активное участие в движении WorldSkills. Наша разносторонняя и мощная экономика нуждается не просто в квалифицированных кадрах, а в людях, которые горят своим делом, с энтузиазмом берутся за любые сложные задачи и достигают в их решении невиданных высот. Результаты, которые мы получили, превзошли наши ожидания: форматы WorldSkills органично внедрились в систему профессионального образования. И как эффект – мы видим возросший конкурс при поступлении и большое число желающих получать это профессиональное образование по самым современным стандартам», – отметил Юрий Лапшин.

8 декабря стартовали соревнования по таким компетенциям, как «Ювелирное дело», «Парикмахерское искусство», «Графический дизайн», «Туризм», «Администрирование отелей» и так далее. Кроме того, впервые в этом году молодые профессионалы будут состязаться по 26 новым компетенциям, среди них – «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «Геномная инженерия», «Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики», «Сервис на воздушном транспорте», «Цифровая метрология», «Рекрутинг», «Реклама», «Обработка листового металла», «Цифровое земледелие» и другие.

Понаблюдать за соревнованиями можно на YouTube-канале регионального чемпионата, где ежедневно будут появляться видео-дайджесты, прямые трансляции с соревновательных площадок и итоги каждого дня.

Итоги состязаний подведут 11 декабря. Сформированная по итогам чемпионата команда отправится на отборочные федеральные соревнования. Участники будут бороться за право выступить на национальном чемпионате.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной