Версия для печати

Проект подземного перехода через ул. Дубровинского проходит госэкспертизу

Строительство пройдет в рамках реконструкции нижнего яруса Театральной площади
admkrsk.ru

В районе памятника А.П. Чехову через улицу Дубровинского в Красноярске будет построен подземный пешеходный переход. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Строительство объекта планируется в рамках масштабной реконструкции нижнего яруса Театральной площади, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

По проекту ширина перехода поперек ул. Дубровинского с выходом на набережную составит 17,2 метра, ширина примыкающего тоннеля ‒ 4 метра. Переход оборудуют лестницами и пандусами, позволяющими комфортно передвигаться семьям с детьми в колясках. Пользоваться им смогут и маломобильные группы населения. Для этих целей запроектированы лифты с тамбурами, обеспечивающие доступ инвалидов на коляске с сопровождающим.

«Подземный переход будет двухуровневым. Если войти в него возле памятника Чехову и спуститься на первый уровень, можно выйти на открытую парковку возле Коммунального моста. Спустившись еще ниже, горожане и гости города смогут выйти на набережную Енисея либо на подземную парковку. С набережной в тоннель будут вести сразу 6 дверей в витражном остеклении», ‒ рассказывает руководитель МКУ «Управление капитального строительства» Юрий Шестопалов.

Внутри перехода запланировано размещение теплых туалетных комнат, помещения охраны. В центральной части перехода есть возможность для открытия небольшого кафе или торговых павильонов.

Объект оснастят архитектурной подсветкой, выполненной в едином стиле с освещением Театральной площади. Световое решение предусматривает несколько вариантов: повседневный, праздничный и режим выходного дня.

Строительство перехода реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». К строительно-монтажным работам планируется приступить уже в 2022 году.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной