Версия для печати

На жителях Красноярска протестируют южнокорейский препарат от коронавируса

Будут испытывать эффективность лекарства
pixabay.com

Минздрав России разрешил южнокорейской Chong Kun Dang Pharmaceutical Corp. провести в стране третью фазу международных клинических испытаний препарата, который потенциально может применяться от коронавируса. Речь идет о нафамостат мезилате, который имеет торговое наименование нафабеллтан. Об этом газета «Ведомости» сообщает со ссылкой на госреестр разрешений на проведение клинических исследований.

Нафамостат мезилат применяется при остром панкреатите, а также как антикоагулянт во время внепочечного очищения крови. После эксперимента корейского Института Пастера препарат стал кандидатом на терапию коронавирусных пневмоний. При испытаниях в пробирке лекарство показало противовирусную эффективность.

Вторая фаза испытаний корейского препарата завершилась в России в мае 2021 года. В ней участвовало 104 пациента с пневмонией и подтвержденным коронавирусом. Быстрее из них начали выздоравливать 36 пациентов с тяжелым течением COVID-19.

Третья фаза пройдет в десяти больницах в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Рязани, Кировске и Уфе с участием 94 пациентов. Будут испытываться эффективность и безопасность препарата. Завершение испытаний намечено на 30 сентября 2023 года, но промежуточные результаты можно ожидать раньше.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной