Версия для печати

Ещё в трёх населённых пунктах Красноярского края впервые появилась мобильная связь

Услугу получили более 1 400 человек
pixabay.com

Благодаря краевой госпрограмме «Развитие информационного общества» в этом году еще в трех отдаленных и труднодоступных поселках края появились сотовая связь и мобильный интернет. Базовые станции были построены в Большом Телеке (Идринский район), Фаначете (Тасеевский район) и Тугаче (Саянский район). Мобильную связь четвертого поколения (4G/LTE) и скоростной интернет получили более 1 400 человек, сообщает пресс-служба правительства края.

Базовые станции подключены по оптическим линиям, что гарантирует устойчивость мобильной связи и высокую скорость передачи данных через интернет.

«С 2017 года малочисленные и труднодоступные населенные пункты края обеспечиваются услугами сотовой связи и мобильным интернетом. За это время сотовая связь организована в более чем 100 населенных пунктах, в 70 из них – с мобильным интернетом. С этого года работу проводит не только край, но и федеральный центр. Таким образом, за счет федеральных и региональных средств до конца 2021 года 39 небольших сел и деревень, где проживают 14 тысяч человек, получат необходимые услуги связи», — сказал министр цифрового развития края Николай Распопин.

Сотовой связью в этом году будут обеспечены 12 населенных пунктов края. Помимо Большого Телека, Фаначета и Тугача, базовые станции уже запущены в селе Новогородка Иланского района, в таймырском поселке Новорыбная и эвенкийском поселке Суринда. В оставшихся шести поселках услуги связи появятся до конца текущего года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной