Версия для печати

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады участвуют 18 тысяч школьников края

Региональный этап стартует в январе

В Красноярском крае стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ). В этом году в нем участвуют более 18 тысяч ребят, которые стали призерами и победителями школьного этапа.

Задания для олимпиады, единые для всех российских школьников, разработали центральные предметно-методические комиссии по 24 предметам. Участниками олимпиады могут также стать ребята, которые находятся на семейном обучении. Впервые в порядок включены нормы, регламентирующие создания условий для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Например, на олимпиаде могут присутствовать ассистенты-специалисты, которые помогут ребенку-инвалиду занять место, прочитать задание, перенести ответы в бланки.

По итогам определятся участники регионального этапа, который стартует в январе 2022 года. Финалисты отправятся на заключительный этап.

Призовые результаты заключительного этапа олимпиады приравниваются к вступительному испытанию по соответствующему предмету при поступлении в любой вуз страны. При этом, поступив в вуз, ребята смогут претендовать на получение гранта Президента РФ в размере двадцати тысяч рублей ежемесячно в течение всего времени обучения. Кроме того, победители и призеры регионального и заключительного этапов могут претендовать на краевую именную губернаторскую стипендию.

ВСОШ – самое массовое интеллектуальное соревнования страны для школьников, раскрывающее и поддерживающее таланты ребят. В этом году в школьном этапе олимпиады в Красноярском крае приняло участие более 151,5 тысяч человек, в прошлом учебном году участников было чуть меньше – 144 тысячи. Самые популярные предметы у школьников, участвовавших в олимпиаде – русский язык и математика. Ученики старших классов проявили интерес к таким дисциплинам, как обществознание, биология, история и английский язык.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной