Версия для печати

В Москве презентовали Енисейскую Сибирь для иностранных дипломатов

Прияли участие представители 49 стран

В культурном центре при Министерстве иностранных дел РФ прошла презентация регионов Енисейской Сибири. В ходе мероприятия главам дипломатических представительств иностранных государств представили инвестиционный, культурный и туристический потенциал Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

В презентации приняли участие представители 49 стран. Для освещения мероприятия аккредитовались 60 журналистов российских и зарубежных средств массовой информации.

Участников события поприветствовал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что реализуемый с 2018 года комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» ознаменовал новый этап в развитии Восточно-Сибирского экономического района.

«Масштабы этой инициативы, которую поддержали Президент и Правительство Российской Федерации впечатляют. На данный момент инвестиционная стоимость проекта превышает 1,9 трлн рублей (что примерно соответствует более 26 млрд долл. США). Возможности для капиталовложений, действительно, уникальные. Енисейская Сибирь – богатейшая земля. Она занимает 15% площади России, здесь проживает около 4 млн человек и здесь же формируется более 3% внутреннего регионального продукта нашей страны. В регионе сосредоточены более 1600 месторождений полезных ископаемых. Сырьевые, промышленные и инфраструктурные возможности региона делают его инвестиционно привлекательным в контексте развития Сибири и Дальнего Востока в целом. Уверен, участникам сегодняшнего мероприятия будет интересно познакомиться с экономическим потенциалом Енисейской Сибири, ее славной историей и богатыми культурными традициями. Приглашаю иностранных партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству», — подчеркнул Сергей Лавров.

Промышленный, культурный и туристический потенциал Красноярского края презентовал Губернатор края Александр Усс.

«За последние три года краю удалось сделать мощный рывок и войти в пятерку российских лидеров по уровню инвестиционного потенциала. В первом полугодии внешнеторговый оборот региона составил почти 4,6 млрд долларов, что на треть больше прошлогоднего результата. Основными торговыми партнерами в этом году традиционно стали Китай, США, Нидерланды и Германия. Такая активность напрямую связана с реализацией комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», который объединяет более 60 компаний, реализующих 32 проекта», — отметил Губернатор Красноярского края.

Говоря о туристическом потенциале края, Александр Усс подчеркнул, что ежегодно край посещают порядка 850 тысяч туристов, из которых 10% – иностранцы. На сегодняшний день регион имеет широкие возможности для самого разнообразного отдыха.

«В прошлом году мы запустили уникальный для России продукт – круиз по Енисею из Красноярска до Дудинки на комфортабельном теплоходе «Максим Горький» категории 5 звезд. Одно из самых востребованных направлений для иностранных туристов – Российский Север, – рассказал Александр Усс. – Также многие туристы приезжают для треккинга, катания на лыжах и снегоходах в южную точку края – природный парк «Ергаки». Активно развивается событийный туризм, связанный с проведением различных спортивных и культурных мероприятий».

Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов отметил, что регион в составе КИП «Енисейская Сибирь» реализует 11 комплексных инвестиционных проектов общей стоимостью 293 млрд рублей. В результате планируется создать 7000 новых рабочих мест.

«Хакасия, со своей стороны, всегда рада принимать иностранных гостей. Для этого у нас есть международный аэропорт, интересные экскурсионные программы и этническая составляющая, богатое археологическое наследие. Мы проводим активную работу по улучшению сервиса и повышению качества туристской инфраструктуры, – подчеркнул Валентин Коновалов. – Результатом этой работы стало признание регион на международном и российском уровнях. По оценкам экспертов Хакасия входит в топ-3 регионов с самым большим туристическим потенциалом. Хакасия – это перспективная площадка для проведения мероприятий с международным участием».

«Инвестиционный потенциал Республики Тыва связан с богатейшим минеральными запасами и пограничным положением. Мы работаем над превращением республики в трансграничный транспортный коридор. Проект имеет несколько решений – железная дорога, автомобильное сообщение, авиаперевозки. Уже есть аэропорт, который имеет статус международного, и скоро сможет обслуживать такие рейсы. Также ведется строительство таможенного терминала на границе. Это будет самый короткий из существующих выходов на транспортные сети Монголии, Китая и других стран АТР. Конечно, Тува привлекательна прежде всего своими сырьевыми ресурсами. Часть из них уже добывается. Уголь и минеральные концентраты экспортируются в Европу, Китай, Вьетнам, Гонконг. Интерес у иностранных государств вызывает уже подготовленные к разработке месторождения тантала, ниобия, лития, редкоземельных металлов. На сегодняшний день Туве и Енисейской Сибири есть с чем выходить на международные рынки», — отметил глава республики Владислав Ховалыг.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной