Версия для печати

В Красноярском крае завершился первый период регионального чемпионата WorldSkills

Соревнования проходили по 48 компетенциям

В Красноярском крае в рамках нацпроекта «Образование» завершился первый период IX Открытого регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia – 2021). Соревнования по 48 компетенциям проходили с 15 ноября.

Компетенции были разделены на семь тематических блоков: сфера услуг, производство и инженерные технологии, транспорт и логистика, образование, строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн.

Свои площадки для соревнований развернули 19 учреждений среднего профессионального образования – из Красноярска, Емельянова, Канска, Ачинска и Зеленогорска.

Участники чемпионата в этом году разделены на два потока, результаты состязания огласят в декабре, после проведения второго периода, который пройдет с 7 по 11 декабря. В нём будет представлена уже 101 компетенция.

Всего в чемпионате участвует более тысячи человек из разных возрастных групп: молодые профессиональны (студенты колледжей и техникумов, молодые рабочие), юниоры (школьники 16 лет и младше) и специалисты 50+. В составе жюри – свыше тысячи экспертов из регионального экспертного сообщества WorldSkills, а также приглашённые из других регионов специалисты.

В Красноярском крае чемпионаты профессионального мастерства разных уровней проводят с 2013 года. С этого момента в регионе прошло уже восемь региональных соревнований, полуфинал чемпионата в Сибирском федеральном округе в 2016 году четыре отборочных соревнования на право участия в финале Национального чемпионата. В 2020 году в крае состоялся финал чемпионата в дистанционно-очном формате по 60 компетенциям.

В 2021 году на IX Национальном финале WorldSkills Russia в Уфе участники из Красноярского края завоевали 33 медали, выйдя на шестое место в общем командном зачёте.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной