Версия для печати

Свалку в Красноярском крае рекультивируют за счет штрафа «дочки» «Норникеля» за разлив ГСМ

Ее площадь составляет более 50 тыс. кв. м
gazeta-n1.ru

Территорию крупной свалки в Дудинке на севере Красноярского края рекультивируют за счет штрафа «Норильско-таймырской энергетической компании» (дочерняя структура «Норникеля») за разлив ГСМ в мае 2020 года. Об этом ТАСС со сообщает со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства региона.

Приказом министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова свалку в районе газораспределительной станции (РТС-4) в Дудинке включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

«Теперь предстоит разработать проектно-сметную документацию на ликвидацию объекта и рекультивацию земельного участка. Наведение порядка на этой территории предусмотрено за счет уплаты экологического штрафа АО «НТЭК». В Красноярском крае это уже второй объект, который включен в реестр объектов накопленного вреда. Летом текущего года в госреестр вошел полигон лигнинохранилища в Канске», — сообщила заместитель министра экологии края Юлия Гуменюк.

Площадь свалки составляет более 50 тыс. кв. м, там накопилось порядка 33 тыс. куб. м отходов. Свалка оказывает значительный вред поверхностным и подземным водам, почвам и растительному миру.

Напомним, в мае 2020 года разрушился один из топливных резервуаров на Норильской ТЭЦ-3, тогда вылилось 20 тыс. т нефтепродуктов. Арбитраж Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК о взыскании более 148 млрд рублей за ущерб экологии и снизил сумму взыскания до 146 млрд рублей. «Норникель» полностью ее оплатил.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной