Версия для печати

Российская креативная неделя впервые пройдёт в Сибири

В форуме примут участие более 160 экспертов и более 200 спикеров деловой программы

С 26 по 28 ноября в Красноярске в арт-резиденции «Каменка» состоится первый окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь». Событие объединит представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, столичных и региональных лидеров креативных индустрий.

В форуме примут участие более 160 экспертов из регионов России и более 200 спикеров деловой программы. Участниками деловой программы станут представители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Уфы, Тулы, Севастополя, Симферополя, а также регионов Сибирского федерального округа.

В «Каменке» будут работать профильные лектории, где пройдут пленарные заседания и тематические сессии, посвященные развитию направлений креативных индустрий. Ожидается, что к мероприятиям подключатся онлайн около 10 тысяч человек. Все встречи будут транслироваться на сайте форума.

Культурную программу участники форума смогут посетить по фирменным бейджам проекта с учетом мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Сегодня перед регионами стоит важная задача – сформулировать свой индивидуальный взгляд на развитие креативных индустрий, опираясь на концепцию, утверждённую Правительством РФ. Первый окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь» послужит импульсом для этого процесса, ведь на территории Сибирского федерального округа работают более 20 тысяч организаций данного сектора. Нас ждёт трёхдневный продуктивный диалог всех заинтересованных сторон. Он станет одним из этапов запуска трансформации макрорегиона в парадигме инновационно-креативной экономики».

Марина Абрамова, директор форума «Российская креативная неделя», глава «Роскультцентра»: «Креативные индустрии переосмысливают и проектируют новую среду, территорию, продукты и даже новую этику мира, в которой нам предстоит жить. И мы рады, что креативная неделя теперь проходит в крупнейших регионах и мы начинаем с Сибири. Это поможет создать новые площадки для диалога, обсудить самые сложные и злободневные темы – устойчивого развития в эпоху Индустрии 4.0. Наша большая Родина имеет свою специфику пространственного развития. И я очень счастлива, что каждый регион сможет найти свою специализацию и свой путь развития креативной экономики, экономики будущего».

Форум пройдёт в рамках Международного года креативной экономики, объявленного ООН, и Года науки и технологий в России. Организаторы «Российской креативной недели – Сибирь»: ФГБУ Роскультцентр и Правительство Красноярского края.

Партнерами программы выступили Yandex, АО «Роскино», платформа Fashion Hub, Ассоциация Брендинговых Компаний России, завод электроакустических инструментов «Октава», Ассоциация коммуникационных агентств России, коммуникационное агентство Monstars, продюсерская компания «Культура потребления», КГБУК «Енисей Кино».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной