Версия для печати

Для строительной отрасли края разработан и утвержден ТИМ-мандат

Пилотными объектами станут школа в городе Уяре и дом культуры в поселке Мотыгино
realty.rbc.ru

Постановлением Правительства РФ утверждено обязательное формирование и ведение ТИМ (технологии информационного моделирования) для всех строящихся объектов по государственному заказу с 2022 года. Информационная модель будущего объекта содержит все архитектурно-конструкторские, технологические, электротехнические, экономические и другие решения. Изменение одного параметра в такой модели ведет к автоматическому изменению зависимых величин. ТИМ-мандат — это поручение (требование) заказчика к исполнителям реализовать строительный проект с применением технологий информационного моделирования.

ТИМ-мандат позволяет организовать настройку всех программ для проверки информационных моделей и тем самым повышает качество проектных решений, способствует снижению временных затрат на проверку моделей, сокращает сроки строительства объектов. Для проектировщиков создается возможность ориентирования на единую схему выполнения заданий и эффективно взаимодействовать с заказчиками в условиях новой цифровой реальности.

В ТИМ-мандате определены основные требования к информационной модели объекта, их выполнение обеспечит высокое качество геометрии здания или сооружения, а также информационного наполнения – всего того, что нужно знать о будущем объекте заказчику, проектировщику, строителю и эксперту. Информационную модель можно использовать и в процессе эксплуатации.

Пилотными объектами для разработки информационных моделей объектов капитального строительства в крае станут школа в городе Уяре и дом культуры в поселке Мотыгино. В качестве пилотного проекта в Красноярске УКС города определил проектирование одной из красноярских улиц.

В региональном Минстрое состоялась рабочая встреча по внедрению ТИМ, на которой все заинтересованные стороны обсудили текущее состояние дел относительно цифровизации строительной отрасли в крае, а также подчеркнули значимость внедрения ТИМ.

Елена Никулина, главный инженер Краевого управления капитального строительства: «Минстроем края совместно с нами, Красноярской краевой государственной экспертизой и «Гражданпроектом» разработаны Правила составления технического задания для разработки цифровой ЗD-модели объекта капитального строительства с полной информацией о каждом его элементе, так называемый ТИМ-мандат. До конца 1 квартала 2022 года завершится разработка цифровой документации для пилотных объектов, а со 2 квартала 2022 года Правила будут использоваться в отношении всех проектируемых объектов».

Андрей Афанасьев, руководитель Красноярской краевой государственной экспертизы, отметил, что специалисты его ведомства уже готовы начать работу с информационными моделями, применяя новые подходы к подготовке экспертных заключений.

Василий Шкедов, главный инженер «Гражданпроекта» подтвердил, что пилотные проекты необходимы для своевременного выявления возможных ошибок проектирования, так как существующие подходы к разработке проектной документации необходимо менять.

Юрий Шестопалов, руководитель Управления капитального строительства города Красноярска: «Сейчас мы определяем процессы, которые необходимо трансформировать, чтобы уже в следующем году полноценно применять технологии информационного моделирования».

Роман Красовский, заместитель главы города Норильска: «Информационная модель объекта капитального строительства – новая веха в работе для нас. Подрядчики-проектировщики, работающих с ТИМ, уверяют, что с таким подходом в будущем проблем не возникнет. Однако сейчас стала очевидна необходимость дополнительного обучения сотрудников для перехода к информационному моделированию».

В рабочей встрече приняли участие представители университетов края: Игорь Тарасов, директор инженерно-строительного института СФУ определил главной задачей – подготовку кадров, способных быстро реагировать на новые вызовы строительной отрасли. Для этого институтом разрабатываются программы подготовки для работающих в отрасли специалистов, а также актуализируются — для студентов института.

Валерия Пухова, заместитель директора инженерно-строительного института СФУ и Дмитрий Дубров, ректор Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского, подчеркнули, что для успешной подготовки специалистов необходимо учитывать запрос отрасли, самих строительных организаций. Профильные ВУЗы настроены создавать карты компетенций специалиста-строителя, с помощью которых содержание образовательных программ можно было бы настроить под индивидуальные запросы отрасли.

Елена Звонарёва, заместитель министра строительства, подвела итог дискуссии: «Министерство готово учитывать все конструктивные предложения, поддерживает начинания, стимулирующие развитие и цифровизацию строительной отрасли края. Специалисты министерства совместно с краевым УКС и краевой государственной экспертизой готовы оказывать помощь всем ведомствам в процессе цифровизации отрасли».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной