Версия для печати

В России стартовал фестиваль ФинЗОЖ Fest

Мероприятие, посвященное принципам финансово здорового образа жизни, проходит в социальных сетях
pixabay.com

Мероприятие, посвященное принципам финансово здорового образа жизни, проходит во ВКонтакте моифинансы.рф, сообщает ТАСС.

ФинЗОЖ Fest приурочен к Всемирному дню сбережений, который проводится во всем мире 31 октября. А также он продолжает традиции Всероссийской недели сбережений, организованной Минфином России в партнерстве с Банком России.

Заместитель министра финансов Михаил Котюков на открытии фестиваля посоветовал зрителям трансляции следить за своими тратами, откладывать часть доходов, отказаться от импульсивных покупок, но при этом не впадать в крайности.

По словам Михаила Котюкова, важно не только уметь сберегать, но и правильно распоряжаться сэкономленными деньгами — постепенно удлинять горизонт планирования и соблюдать правила финансовой безопасности.

«Любые обещания высокого дохода должны нас настораживать. Какие подводные камни скрываются за обещаниями сверхрыночной доходности? Нет ли там повышенных рисков? Как правило, эти риски там есть. По-другому просто не может работать финансовый рынок», — сказал Михаил Котюков.

Он призвал внимательней отнестись и к вопросу заимствований.

«Мы берем чужие средства ненадолго, а отдаем свои и навсегда. При этом стоимость этих денег, величина процента — вопрос, который требует самого глубокого и серьезного изучения», — подчеркнул он.

Он также посоветовал чаще пользоваться мерами государственной поддержки — налоговыми преференциями, вычетами, грантами, пособиями, субсидиями и льготами.

«Много полезной и актуальной информации об этом есть на нашем портале моифинансы.рф. Призываю всех пользоваться этим ресурсом, буквально в ежедневном режиме», — подытожил заместитель министра.

Основная идея ФинЗОЖ Fest — в масштабах всей страны открыто поговорить о личных финансах, поделиться экспертным мнением и личным опытом о том, как формировать сбалансированный семейный бюджет и отказаться от вредных финансовых привычек, считает руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас.

«Мы говорим о разумном потреблении и сбережении. Эта тема достаточно объемная, поэтому мы проводим не точечное и разовое мероприятие, а целый цикл активностей для людей всех возрастов и разных интересов, в широком партнерстве с государством и бизнесом. Для нас самое главное — показать короткий, комфортный и правильный путь к финансовому здоровью, дать людям конкретные примеры того, как это может изменить их жизнь к лучшему», — подчеркнула она.

Мероприятия ФинЗОЖ Fest затронут все регионы России. Например, гости фестиваля могут принять участие во всероссийском онлайн-челлендже. Для этого надо подписатьcя на официальные аккаунты моифинансы.рф и выложить на своей странице пост или видео с рассказом о собственных принципах разумного потребления и хештегом #финзожканикулы. Победителей определят 12 ноября. Они получат ценные подарки от партнеров фестиваля.

30 и 31 октября на площадке familymoneyfest.ru мероприятия «ФинЗОЖ Fest» продолжит интерактивный Всероссийский обучающий конкурс-фестиваль финансовой культуры, организованный в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения России. Более тридцати ведущих специалистов в области личных финансов за два дня выступят на площадке фестиваля.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной