Версия для печати

Александр Усс обратился к новому созыву Заксобрания края

Одной из приоритетных задач он назвал возведение социальной инфраструктуры

Губернатор края Александр Усс поприветствовал депутатов четвертого созыва Законодательного Собрания края. На первом заседании первой сессии глава региона поздравил народных избранников с вхождением в состав представительного органа, а также поблагодарил Дмитрия Свиридова за эффективную работу на посту председателя предыдущего созыва.

В своем выступлении Александр Усс обозначил приоритетные направления работы на ближайшие пять лет. Он попросил депутатов уделить особое внимание реализации программы обновления Норильска.

«Больше года назад в северном городе произошла крупная экологическая авария. Принципиальная позиция власти не только изменила отношение бизнеса к вопросам экологии и промышленной безопасности, но и предопределила перспективу выделения порядка 250 миллиардов рублей на радикальное обновление Норильска. Благодаря этой программе в ближайшие два-три года именно в Красноярском крае появится столица российской Арктики. Первые результаты норильчане ждут от нас следующей осенью. В достижении этой амбициозной цели я очень рассчитываю на помощь депутатов».

Одной из приоритетных задач, обозначенных главой региона, стало возведение в крае социальной инфраструктуры при федеральной финансовой поддержке.

«За трехлетний период в крае резко сокращен государственный долг – практически на треть. Об этом говорилось уже много. Но это было необходимо не для того, чтобы просто зафиксировать цифры в отчетности. Наряду с другими финансово стабильными регионами Красноярскому краю открыт доступ к федеральным инфраструктурным кредитам. Их необходимо использовать для того, чтобы строить дороги, инженерные сооружения, снимать проблемы, которые затрудняют наше развитие. Речь идет о десятках миллиардов рублей в ближайшей перспективе. Соответствующие заявки в федеральное Правительство регионом уже направлены», – сообщил Александр Усс.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной