Версия для печати

Школы и детсады потратят 4 млн рублей на оборудование для изучения ПДД

Первоклассникам раздадут 31 тысячу светвозвращающих элементов
avto-kul.ru

Первоклассникам в Красноярском крае раздадут 31 тысячу светвозвращающих элементов, а в школы и детские сады региона поступит новое оборудование для изучения правил поведения на дорогах.

За счет средств краевого бюджета в образовательные учреждения края приобретают стенды с изображением схем безопасности движения, напольные дорожные знаки, дорожную разметку, тематические жилетки, костюмы инспектора ДПС, а также методические пособия и игры.

Кроме того, в этом году первоклассники получат более 31 тысячи световозвращающих элементов. Они изготовлены из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. На эти цели из краевого бюджета выделено более 4 млн рублей.

«В сентябре в каждой школе традиционно напоминают детям и родителям о правилах безопасности. Учреждения размещают в специальном уголке информацию о маршрутах в школу, чтобы можно было ознакомить с ними школьников. Кроме того, в первые дни учебного года, как правило, проходят специальные мероприятия при поддержке ГИБДД. На них дают основы безопасного поведения на улице и освежают в памяти старые знания. Для первоклассников проходят классные часы, посвященные теме безопасности на дороге», — отметила первый заместитель министра образования края Наталья Анохина.

Мероприятия реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». С начала реализации проекта оборудованием, позволяющим в игровой форме формировать навыки безопасного поведения на дороге, оснащены 147 детских садов, электронными стендами с изображением схем дорожного движения – 148 школ. Ежегодно приобретаются световозвращающие элементы для первоклассников.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной