Версия для печати

Росрыболовство хочет строить заводы по восстановлению ресурсов в Норильске

Предприятия привезут из центральной части РФ

Заводы для восстановления биоресурсов в Норильске можно построить или привезти из центра России. Об этом в интервью ТАСС на IV Международном рыбопромышленном форуме сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков, пишет ТАСС.

Ранее Шестаков сообщил о том, что Росрыболовство готово обсудить с «Норникелем» возможность заключения мирового соглашения по вопросу взыскания 58,7 млрд руб. ущерба, причиненного водным биоресурсам в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске.

«На самом деле будут построены три завода или их привезут из центральной части России — для нас это неважно, но понимая логистику в перевозке живой рыбы, мы понимаем, что гораздо выгоднее построить эти три завода», — сказал он.

Шестаков отметил, что произведенный Росрыболовством расчет определяет размер ущерба, который нанесли водным биологическим ресурсам. «Для нас важна не денежная составляющая, а воспроизведение этих водных биологических ресурсов, то есть, по сути, должна быть большая программа по восстановлению запасов. Мы понимаем, что такую программу за год невозможно реализовать. В принципе, мы обсуждаем возможность ее реализации в течение 18 лет, потому что это достаточно комфортный период, но надо четко понимать, что мы будем говорить о том, что те условия и расчеты, которые мы сделали, должны быть исполнены», — сказал он.

Вместе с тем Шестаков подчеркнул, что, несмотря на небольшую отсрочку исполнения, все обязательства должны быть выполнены, пишет издание.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной