Версия для печати

К проверкам золотодобывающих компаний в крае привлечены бойцы Росгвардии и авиация

Инспекторы обследовали 150 водных объектов

По поручению Губернатора края Александра Усса в регионе усилен контроль за работой золотодобывающих предприятий. Масштабные проверки проводят с участием представителей прокуратуры, Минэкологии, бойцов Росгвардии и применением авиации.

В авиарейде по территории центральной группы районов принял участие министр экологии края Павел Борзых. Одно из нарушений проверяющее зафиксировали с борта вертолета – в Сухобузимском районе загрязненные стоки из открытых отстойников сливались в реку Кузееву, на месте работала спецтехника. Инспекторы Минэкологии, ФГБУ «Главрыбвод» взяли пробы воды, чтобы рассчитать причиненный природе ущерб и привлечь предприятие к ответственности.

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования края: «Мы сейчас подходим иначе к работе золотодобывающих компаний: не ограничиваемся только штрафами в рамках административного кодекса. Следующий шаг на ужесточение – это расчет ущерба и предъявление его компаниям-нарушителям. В случае же неоднократного несоблюдения природоохранного законодательства, – приостановка деятельности на сутки, на 90 суток и вплоть до крайней меры – отзыва лицензии и прекращение работы этого предприятия на территории Красноярского края. Недобросовестные золотодобывающие компании должны научиться работать в регионе по новым правилам, варварское загрязнение природы больше недопустимо».

Всего в 2021 году инспекторы Минэкологии края обследовали 150 водных объектов, где работают предприятия, которые занимаются добычей рассыпного золота. Серьезные нарушения, в том числе превышение ПДК по загрязняющим веществам, допустили 28 золотодобывающих компаний. Материалы переданы в Енисейское управление Росприроднадзора и Красноярскую природоохранную прокуратуру для привлечения предприятий-нарушителей к ответственности.

Авиаобследования территорий края, где работают золотодобывающие компании, продолжатся до конца октября.

Напомним, в ходе общения с жителями края во время прямой линии 9 сентября Губернатор Александр Усс подчеркнул, что варварскую эксплуатацию рек золотодобывающими артелями нужно прекращать.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной