Версия для печати

Александр Усс поручил ускорить работу по подготовке к отопительному сезону в районах края

Готовность жилищного фонда составляет 96%

Готовность региона к отопительному сезону стала одной из главных тем обсуждения на заседании президиума Правительства края под председательством Губернатора Александра Усса.

В Норильске, Эвенкии, Таймырском Долгано-Ненецком, Мотыгинском и Туруханском районах отопительный сезон уже стартовал. Об основных этапах работ в территориях края доложил министр промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Афанасьев. Всего в регионе к отопительному сезону подготовлено 1339 котельных, 4213,6 км тепловых сетей, 7308,1 км водопроводных сетей, а также 61,1 млн кв. м жилищного фонда. Готовность жилищного фонда в крае составляет 96%, котельных – 97%, тепловые и водопроводные сети подготовлены на 98%.

В 2021 году на подготовку к предстоящей зиме за счет всех источников запланировано более 14 млрд рублей. Из них из краевого бюджета выделено 400 млн рублей на повышение эксплуатационной надёжности объектов в 55 муниципалитетах края.

Так, масштабный ремонт водопроводной сети выполнен в Назарове. В Железногорске капитально отремонтировали участки сетей тепло- и водоснабжения. В Зеленогорске обновили сети водоснабжения и канализации. В Кежемском районе отремонтировали электрические сети, приобрели дизельные электростанции и автоцистерны для обеспечения питьевой водой жителей. В Балахтинском районе капитально отремонтировали водонапорную башню и приобрели блок механической очистки сточных вод на канализационную насосную станцию. Кроме того, в течение отопительного сезона в крае шла замена дорогостоящих электрокотельных на современные автоматические блочно-модульные.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Подготовка к отопительному сезону традиционно находится на особом контроле у краевых властей. Необходимо обеспечить выполнение всех работ качественно и самое главное – в установленные сроки, усилить надзор за управляющими компаниями, чтобы с приходом морозов люди не оставались с холодными батареями».

В Красноярском крае реализуются масштабные инвестиционные проекты в сфере теплоснабжения.

Так, в Канске за пять лет компания СГК вложит 1,6 млрд рублей в модернизацию системы теплоснабжения города. Сейчас в Канске уже строят теплотрассу протяженностью 8 км, которая позволит поэтапно подключить всех потребителей «зарельсовой» части города к Канской ТЭЦ. Это кратно увеличит надежность и качество теплоснабжения.

В Красноярске плановый объем инвестиций составляет 15 млрд рублей. В ближайшие 10 лет СГК переключит потребителей 28 малых котельных к красноярским ТЭЦ, что позволит значительно снизить выбросы в атмосферу. Также в планах – строительство и реконструкция магистральных и распределительных тепловых сетей, модернизация ЦТП и насосных станций, подключение к ТЭЦ 542 новых объектов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной