Версия для печати

В Правительстве края началось формирование проекта краевого бюджета на 2022-2024 годы

Доля программных расходов – более 95%
gazeta-n1.ru

Заместитель председателя Правительства края – министр финансов Владимир Бахарь провел заседание межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Красноярского края и по бюджетным проектировкам (комиссия СЭР), в состав которой входят представители органов исполнительной власти края и краевого парламента.

На состоявшемся совещании комиссия СЭР приступила к рассмотрению государственных программ, составляющих основу краевого бюджета, начиная с 2014 года. В предстоящий бюджетный период программный принцип формирования краевого бюджета будет сохранен. Доля программных расходов останется на высоком уровне – более 95%. Традиционно каждая госпрограмма устанавливает взаимосвязь между расходами и ожидаемыми результатами, а также ориентирована на достижение целей реализации национальных проектов.

В ближайшую неделю участникам комиссии СЭР предстоит обсудить проекты 23 краевых госпрограмм. По итогам работы материалы будут скорректированы и в установленном порядке представлены на заседании регионального правительства, а также направлены в Счетную палату и Законодательное Собрание края.

«Сегодня краевые государственные программы, прежде всего, документы стратегического планирования для выполнения приоритетных задач, обозначенных руководством страны и нашего региона. Они позволяют на системной основе организовать решение вопросов во всех областях жизни, обеспечивая комплексное социально-экономическое и территориальное развитие Красноярского края», — отметил Владимир Бахарь.

Общие подходы к формированию и реализации краевых государственных программ, а также перечень госпрограмм определяются Правительством края. Информация размещена в разделе «Программный бюджет» на сайте краевого министерства финансов. Ежегодно по утвержденной региональным правительством методике оценивается эффективность реализации каждой государственной программы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной