Версия для печати

В Красноярске хотят создать кластер корпорации Ангаро-Енисейского макрорегиона

Разработкой проекта самой корпорации занимается группа ученых
pixabay.com

В Сибири может появиться корпорация Ангаро-Енисейского макрорегиона, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с ходом разработки стратегии опережающего развития Центральной Сибири. Над проектом, который планируется представить президенту РФ Владимиру Путину в сентябре, работает группа ученых. Как сказал руководитель рабочей группы по развитию Сибири при Русском географическом обществе, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, в подготовке стратегии участвуют также Российская академия наук и Сибирское отделение РАН.

По его словам, стратегия направлена на создание условий для увеличения населения Сибири, «повышения качества его жизни до уровня выше среднероссийского», сохранение природы.

Проект, в частности, предполагает создание территориально-отраслевых кластеров. Одним из них может стать Красноярск, где сосредоточится глубокая переработка сырья и производство товаров с высокой добавленной стоимостью, в Норильске будут сосредоточены производственные мощности. Томск и Новосибирск будут обеспечивать кластер технологиями и квалифицированными кадрами.

Как пишет «КоммерсантЪ», ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН предложил построить в Сибири несколько новых городов — «научно-промышленных, экономических центров, проще говоря — городов с населением 300–500 тыс. человек».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной