Версия для печати

Штрафом «Норникеля» оснастят лаборатории Росприроднадзора

Деньги пустят на приобретение оборудования и привлечение специалистов
pixabay.com

Часть денег из 146 млрд рублей, которые компания «Норникель» выплатила в качестве компенсации ущерба окружающей среде после аварии в Норильске, направят на улучшение технического оснащения Росприроднадзора. Об этом заявил глава минприроды Александр Козлов в ходе коллегии федеральной службы, пишет «Российская газета».

«Предусмотрено, что Росприроднадзор уже в этом году получит 1,9 млрд рублей на свои нужды, — сказал министр. — Эту же сумму федеральная служба будет получать ежегодно в рамках гос задания».

Как объяснила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, в первую очередь средства будут направлены на закупку оборудования для лабораторий.

«Чтобы реализовывать все мероприятия в рамках федеральной программы «Чистая страна», надо понимать, с чем мы имеем дело, с чем будем бороться и как ликвидировать накопленный ущерб, — объяснила Светлана Радионова. — Это требует лабораторных исследований. Деньги пойдут на оснащение лабораторий, приобретение оборудования, привлечение специалистов и проведение высокоточных и дорогих исследований. Одно исследование по диоксину стоит от 30 тысяч рублей, а их нужно провести несколько тысяч».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной