Версия для печати

В крае продолжается миграция дикого северного оленя

Значительным препятствием для животных становятся водные переправы
pixabay.com

На севере Красноярского края ученые продолжают мониторинг миграции дикого северного оленя (ДСО). Специалисты фиксируют начало сезонной миграции животных к местам зимовки. Сейчас путь оленей пролегает из Таймыра в Эвенкию.

Ученые отмечают, что из-за затяжной весны в этом году миграция оленей кардинально отличается от предыдущих лет. Большая часть животных еще остается на Таймыре, в местах летнего нагула.

Вместе с тем в начале августа специалисты зафиксировали миграцию крупных стад животных. Их приблизительная численность составила около 70 тысяч особей.

Значительным препятствием для животных становятся водные переправы. Им приходится одномоментно и массово преодолевать расстояния до двух и более километров по реке. По словам ученых, это испытание для оленей и, в первую очередь, для молодняка, которое проходят не все. В этом году зафиксирован подобный случай на реке Хатанга. Специалисты называют это естественным процессом миграции.

Напомним, весной и летом специалисты Минэкологии края, Федерального центра развития охотничьего хозяйства, биосферного заповедника «Центральносибирский» и Сибирского федерального университета (СФУ) проводили авиаучет численности оленей на территории Таймыра и Эвенкии.

Работа прошла в два этапа: на территории Эвенкии и Таймыра. Обследования проводили с помощью самолетов и цифровых камер. Сейчас ведется анализ собранных данных. Полную информацию о состоянии популяции дикого северного оленя специалисты предоставят в конце этого года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной