Версия для печати

В крае мамы дошколят открывают свой бизнес при поддержке государства

Сумма всех выплат для них составила от 189 до 262 тысяч рублей
pixabay.com

В этом году краевая служба занятости помогла воплотить в жизнь 93 бизнес-идеи молодых мам, воспитывающих дошкольников. Женщины открыли кабинеты маникюра, кондитерские, занялись разведением птиц, пчел и скота. Сумма поддержки для них составила от 189 до 262 тысяч рублей.

Так, жительница Партизанского района открыла салон красоты.

«Это все сбылось во многом благодаря центру занятости. После консультаций со специалистами решила воплотить мечту, о которой давно думала, но не хватало средств. На выделенную сумму я приобрела оборудование и необходимые расходные материалы», – поделилась Ирина.

Для Марины из Красноярска, мамы двух детей, центр занятости выделил средства на организацию курсов ментальной арифметики (системы быстрого счёта в уме) и спидкубинга (скоростной сборки кубика Рубика). Полученные деньги девушка планирует направить на рекламу, закупку тренажёров и расходных учебных материалов.

В целом за содействием в поиске работы в этом году в центры занятости обратились семь тысяч женщин, имеющих детей дошкольного возраста, 88% из них уже трудоустроены.

Молодые мамы могут бесплатно получить востребованную профессию или пройти курсы повышения квалификации. Перечень курсов постоянно дополняется с учетом пожеланий представительниц прекрасного пола. Доступны программы очной и очно-заочной формы, в том числе с применением онлайн-технологий. Кроме того, можно получить компенсацию стоимости проезда и найма жилья для обучения в другой территории.

Наиболее часто дамы обучаются на бухгалтеров, кондитеров, логопедов, медсестер, поваров, массажистов, специалистов по кадрам или социальной работе.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной