Версия для печати

В колледжи и техникумы Красноярского края конкурс составил два человека на место

Абитуриенты подали 23 114 заявлений
pixabay.com

Приемная кампания в техникумы и колледжи Красноярского края завершилась. В этом году для поступления в колледжи и техникумы края было предусмотрено 11 550 бюджетных мест. Абитуриенты подали 23 114 заявлений. В среднем, конкурс в техникумы и колледжи Красноярского края по результатам приемной кампании составляет два человека на место.

«Ситуация на рынке труда существенно изменилась – за последние 10 лет заметно вырос спрос именно на рабочие кадры, поэтому с каждым годом растет интерес молодежи к среднему профессиональному образованию. Это связано с широким выбором современных специальностей. В колледжах и техникумах учат на слесарей, плотников, робототехников, программистов, интернет-маркетологов. Большую роль играет возможность приобрести реальную профессию за короткое время», — отметила замминистра образования края Ольга Никитина.

В крае в этом году самыми востребованными направлениями подготовки стали «нефть и газ», «сфера услуг», «транспорт», «информационные технологии», «машиностроение» и «электроэнергетика».

Наибольшей популярностью среди абитуриентов по-прежнему пользуются специальности в сфере услуг – повар, кондитер, поварское и кондитерское дело, гостиничное дело, технология парикмахерское искусство.

В этом году документы на поступление принимались как традиционным способом при личном посещении, так и в режиме онлайн.

При поступлении требуется только аттестат об окончании 9 или 11 классов. Если же численность поступающих превышает количество бюджетных мест, тогда учитывается средний балл аттестата. Исключения составляют творческие специальности – «реклама», «декоративно-прикладное искусство», «дизайн», при поступлении на которые нужно пройти вступительные испытания.

Всего в крае работают 77 техникумов и колледжей.

При наличии свободных мест колледжи и техникумы будут принимать заявления до 25 ноября. Узнать, есть ли свободные места на определенную специальность, можно по телефону выбранного учреждения. Также техникумы и колледжи публикуют информацию о наличии свободных мест на своих сайтах.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной