Версия для печати

5 краевых проектов по благоустройству победили на всероссийском конкурсе

На реализацию идей по преображению территорий они получат 400 млн рублей

Проекты из Дивногорска, Дудинки, Железногорска, Сосновоборска и Ужура вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства. На реализацию своих идей по преображению территорий муниципалитеты получат около 400 млн рублей.

В центре Ужура благоустроят комплекс трёх скверов на пересечении улиц Рабочая, Гоголя и Кирова. Это место станет визитной карточкой города.

Проект в Дудинке предполагает благоустройство территории на правом берегу реки Дудинки, в районе бывшего гидропорта. Событийная площадь этнопарка предполагает объединение пяти этнических групп на едином пространстве, при этом у каждой народности будет отдельное место для проведения индивидуальных национальных мероприятий.

В Железногорске благоустроят южную и восточную части береговой линии вдоль городского озера в границах улиц 60 лет ВЛКСМ – проспекта Курчатова.

В Сосновоборске создадут экопарк общей площадью 111 гектаров. Он расположится на участке лесопарковой зоны от здания администрации города до дачного массива вдоль улиц Заводская и Ленинского комсомола от стадиона «Торпедо» до улицы Солнечной, включая уже существующий комплекс «Белкин дом» и лыжную базу «Снежинка».

Создание проекта по благоустройству территории с народным названием «Милицейский парк» в Дивногорске началось по инициативе жителей. После пиковой нагрузки на всем полюбившуюся набережную появилась необходимость в создании дополнительного прогулочного места. Проект предполагает сохранение лесного массива в центре города при обустройстве зон тихого отдыха.

Для справки

Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2018 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Проекты от Красноярского края регулярно становились победителями. Так, федеральные деньги выделены на благоустройство территорий в Енисейске, Назарове, Заозерном, Канске, Кодинске, Бородине.


Сейчас на главной