Версия для печати

Новая современная школа на 1100 учеников появится в Норильске

Выполнить работу предстоит до 2024 года силами компании «Норникель»
gazeta-n1.ru

Новая современная школа на 1100 учеников появится в Норильске. Строительство школы предусмотрено Комплексным планом социально-экономического развития Норильска до 2035 года. Выполнить работу предстоит до 2024 года силами компании «Норникель», сообщили в пресс-службе администрации Норильска.

Местом расположения школы станет участок в районе улицы 50 лет Октября, напротив спорт-холла «Айка». Архитектурный проект рассмотрели участники Градостроительного совета в администрации города.

«Начать проектирование необходимо уже в этом году. В процессе обсуждения с коллегами поступило предложение ускорить процесс строительства этого объекта и рассмотреть возможность использовать существующий проект из библиотеки Министерства строительства Российской Федерации», — отметил глава города Дмитрий Карасев.

Инновационный образовательный комплекс будет расположен на общей площади в 22 969 квадратных метра. Требования к зданию – просторные, светлые помещения, удобство, современное обустройство.

«Объемно-планировочное решение предусматривает большой атриум (входную группу) на первом этаже, вокруг которого будут организованы кабинеты и переходы. Также здесь предусмотрены лестницы, лифтовые зоны и пищеблок, рассчитанный на 500 человек. На втором этаже расположатся два спортивных зала и вместительный актовый зал. На третьем – специализированные кабинеты для углубленного изучения предметов и робототехники. Пятый этаж – административный», — рассказал во время презентации главный менеджер по реализации комплексных мероприятий развития города Норильска Заполярного филиала «Норникеля» Константин Василенко.

Также предлагается максимально застроить площадку, особое внимание уделив спортивным сооружениям. Так, возле школы запланирован вместительный стадион, на котором в зимний сезон возможно будет проводить занятия по лыжне и катанию на коньках. Вблизи здания предусмотрена зона для тихого отдыха учащихся.

Создатели проекта рассматривают возможность сделать переходную галерею к школе от спорт-холла «Айка», которая упростит посещение здания.

В целом вопрос с транспортной развязкой и доступу к школе остается открытым. Решения будут приниматься путем обсуждений среди компетентных в данной области специалистов, в том числе ОГИБДД.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной