Версия для печати

«Норникель» зарезервировал 3,6 млрд рублей на восстановление биоресурсов

В компании считают завышенным размер ущерба водным биоресурсам
pixabay.com

«Норникель» зарезервировал 3,6 млрд рублей на восстановление водных биологических ресурсов после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет компании.

«Исходя из имеющихся на текущий момент оценок менеджмента, вероятная величина оттоков экономических выгод, включающая возмещение ущерба и восстановление водных биологических ресурсов, составила 3,6 млрд рублей и была включена в состав экологических резервов на 30 июня 2021 года», — сказано в отчете.

Ранее Росрыболовство сообщило, что Енисейское территориальное управление Росрыболовства 29 июля подало в арбитражный суд Красноярского края иск к Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в «Норникель») о взыскании вреда, причиненного водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3, на сумму 58,65 млрд рублей.

«Норникель» заявил, что считает необоснованно завышенным размер ущерба водным биоресурсам, о котором сообщило Росрыболовство. Компания намерена оспорить иск в суде, пишет издание.

Ранее Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК о взыскании более 148 млрд рублей за ущерб окружающей среде при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3. Сумма взыскания была снижена судом до 146 млрд рублей. 3 марта 2021 года компания заявила о полной выплате средств.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной