Версия для печати

Красноярский край подтвердил кредитный рейтинг на высоком уровне

Эксперты отмечают также значительный объем накопленной ликвидности

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края на уровне АА- (RU), что указывает на повышенную способность региона исполнять свои долговые обязательства. Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

В отчете агентства говорится, что кредитный рейтинг обусловлен сбалансированной бюджетной политикой, невысокой долговой нагрузкой при плавном графике гашения долга и минимальных рисках рефинансирования в среднесрочной перспективе. Эксперты отмечают также значительный объем накопленной ликвидности.

«Дополнительную поддержку кредитному рейтингу края оказывают высокие показатели развития его экономики и, как следствие, сильный экономический профиль», – заключают аналитики.

Заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь, отметил, что подтверждение кредитного рейтинга свидетельствует об эффективно расставленных бюджетных приоритетах и проведении ответственной долговой политики в регионе.

Красноярскому краю присвоены кредитные рейтинги нескольких агентств. В 2021 году международные агентства Fitch и Standard & Poor’s повысили прогноз по кредитному рейтингу Красноярского края до «Стабильного» и подтвердили рейтинг края на уровне «BB+» и «ВВ» соответственно. В июне агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг края с Ва3 до Ва2 со «Стабильным» прогнозом.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной