Красноярский край подтвердил кредитный рейтинг на высоком уровне

Эксперты отмечают также значительный объем накопленной ликвидности

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края на уровне АА- (RU), что указывает на повышенную способность региона исполнять свои долговые обязательства. Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

В отчете агентства говорится, что кредитный рейтинг обусловлен сбалансированной бюджетной политикой, невысокой долговой нагрузкой при плавном графике гашения долга и минимальных рисках рефинансирования в среднесрочной перспективе. Эксперты отмечают также значительный объем накопленной ликвидности.

«Дополнительную поддержку кредитному рейтингу края оказывают высокие показатели развития его экономики и, как следствие, сильный экономический профиль», – заключают аналитики.

Заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь, отметил, что подтверждение кредитного рейтинга свидетельствует об эффективно расставленных бюджетных приоритетах и проведении ответственной долговой политики в регионе.

Красноярскому краю присвоены кредитные рейтинги нескольких агентств. В 2021 году международные агентства Fitch и Standard & Poor’s повысили прогноз по кредитному рейтингу Красноярского края до «Стабильного» и подтвердили рейтинг края на уровне «BB+» и «ВВ» соответственно. В июне агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг края с Ва3 до Ва2 со «Стабильным» прогнозом.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.