Версия для печати

Коренные народы Таймыра попросили не вводить ограничение на вылов рыбы на реке Пясина

От ограничений пострадает их быт
pixabay.com

Представители коренных малочисленных народов Таймыра обратились с письмом к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву и главе Росрыболовства Илье Шестакову, где просят не вводить новых ограничений на вылов рыбы на реке Пясина на севере Красноярского края, сообщает ТАСС.

Согласно тексту документа, Красноярский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии рекомендовал разрешить на реке Пясина лов рыбы только в научно-исследовательских целях и установить его допустимый объем в 71,45 тонны.

«Наши земляки не смогут добыть тот объем водных биологических ресурсов в боковых водоемах в 2022 году, какой обычно добывали в самой реке Пясина в прежние годы. Пострадает быт, обустроенный исторически в определенных местах лова. <…> Необходимо оставить добычу водных биологических ресурсов на закрепленных рыболовных участках на реке Пясина», — говорится в письме, которое есть в распоряжении ТАСС.

Как рассказала изданию председатель общины Арылал Марита Эйдугей, коренным народам севера предложено рыбачить на других водоемах под Норильском. «Они находятся на большом расстоянии, ихтиологи лет 25 у нас не работали, нет данных, что в этих реках водится. Вообще непонятно, на каких данных институт основывается, чтобы мы рыбачили в этих реках. У нас у всех водоемы выкуплены и договоры с Таймырским муниципальным районом заключены на десять лет, мы же участвовали в этих аукционах, чтобы вести там, помимо традиционного рыболовства, промышленное», — подчеркнула она, добавив, что квоты на традиционное рыболовство маленькие — «чуть-чуть — на покушать», а промышленные квоты позволяют общинам сохранять финансовую устойчивость.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной