Версия для печати

Фермерам Красноярского края предлагают до 5 миллионов рублей на старт бизнеса

Подать документы можно до 23 сентября
pixabay.com

В Минсельхозе края начался прием заявок на конкурс грантов «Агростартап – 2021». Подать документы фермеры могут до 23 сентября. Гранты предоставляются в крае третий год благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участвовать в конкурсе могут предприниматели, зарегистрированные в сельских территориях края в текущем году, а также те, кто только планирует открыть бизнес на селе. При успешном прохождении отбора такие конкурсанты должны зарегистрировать предпринимательскую деятельность.

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева: «В этом году на гранты для создания и развития агробизнеса из бюджетов разных уровней выделено 60 миллионов рублей. Помощь получат не менее 15 стартующих фермеров края».

На конкурс нужно представить бизнес-план. Он включает направления расходования бюджетных средств, обязательства по созданию новых рабочих мест. При этом одно из созданных рабочих мест занимает фермер. Также грантополучатель должен в течение пяти лет сохранить созданные рабочие места и достичь плановых показателей деятельности, которые предусмотрены его бизнес-планом.

Для участия в конкурсе фермерам необходимо вложить в проект только 10% собственных средств. При большем софинансировании задуманного конкурсанты будут иметь преимущество перед другими участниками отбора.

«В этом году комиссия оценит приоритетные направления развития растениеводства и животноводства, которые обозначили для себя территории края. К примеру, если какой-либо район считает необходимым в большей мере развивать овцеводство или козоводство, то к конкурсантам из этого района с проектом, нацеленным на разведение мелкого рогатого скота, в частности овец и коз, при отборе применят повышающий коэффициент», – подчеркнула Оксана Дивногорцева.

Для фермеров, развивающих мясное или молочное животноводство, максимальный размер гранта «Агростартап» по-прежнему составляет 5 млн рублей. На другие сельхознаправления можно получить до 3 млн рублей. Плюсом к 5-милионной или 3-милионной поддержке идёт еще миллион рублей, если фермер отдаёт часть средств на формирование неделимого фонда сельхозкооператива, пайщиком которого является.

На грант «Агростартап» можно разработать проектно-сметную документацию, а также построить или обновить помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, купить земельный участок из земель сельхозназначения, оборудование для производственных объектов, сельхозживотных (кроме свиней) и птицы, сельхозтехнику и спецтранспорт и другое.

В крае работает центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров – ИКЦ «Енисей». Здесь тем, кто развивает малый агробизнес и только планирует его, за счет средств краевого бюджета помогают подготовить бизнес-планы для участия в конкурсах, оказывают все виды информационно-консультационных услуг.

За два предыдущих года гранты «Агростартап» на общую сумму более 102 млн рублей получили 30 стартующих фермеров края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной