Версия для печати

Александр Усс посетил выставку в вагонах «Поезда Победы»

Ее также можно посетить виртуально, посмотрев видеоэкскурсию

Сегодня Губернатор края Александр Усс вместе с начальником Красноярской железной дороги Алексеем Туманиным посетил выставку, расположенную в вагонах «Поезда Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Инсталляция посвящена событиям Великой Отечественной войны.

«Я очень впечатлён. Это не просто музей на колесах, это современный мультимедийный комплекс. Здесь в очень мощной эмоциональной атмосфере воспроизводятся картины трагического и великого пути, который прошла наша страна, наша народ. Хочется сказать спасибо тем людям, которые готовили эту экспозицию. Это великое дело, это наша память, наша история, которую необходимо при помощи вот таких выставок передавать последующим поколениям», – сказал Александр Усс.

Добавим, что выставку можно посетить виртуально, посмотрев видеоэкскурсию на сайте поездпобеды.рф в разделе «Виртуальный тур». Все билеты для очной экскурсии были забронированы красноярцами в первый день открытия бесплатной регистрации.

Экскурсия по «Поезду Победы» проходит в необычном формате – каждому посетителю выдаются наушники и аудиогид, с которыми нужно передвигаться по поезду. Всего в нем восемь вагонов. Каждый посвящен конкретному периоду истории тех лет, начиная с весны 1941 года и заканчивая победным маем 1945-го. Брестская крепость, блокада Ленинграда, оборона Севастополя и Одессы, концлагеря – этим и другим событиям будут посвящены отдельные рассказы главной героини выставки машиниста Лидии. Девушка не просто рассказчик-аудиогид – это собирательный образ поколения тех лет. Ей 19 лет, она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза.

Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившая в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, а голосом Лидии стала заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

Уникальна выставка и своим мультимедийным сопровождением – в вагонах установлены более 50 видеопроекторов, 140 мультимедийных поверхностей, 13 тач-столов. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций и многое другое. Для каждой зоны музея специально написана своя музыка.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной