Версия для печати

Путин заявил, что деньги на строительство метро в Красноярске есть

На развитие инфраструктуры городам-миллионникам выделят 500 млрд рублей
pixabay.com

Средства на строительство линий метро в Челябинске и других городах-миллиониках есть. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной прямой линии, пишет ТАСС.

Вопрос подняла жительница Челябинска Наталья Скорынина.

«Это долгострой, доставшийся нам с советских времен. Это не единственный такой город, в том же Красноярске такая же проблема. В Челябинск по моему поручению выезжал вице-премьер [Марат] Хуснуллин, знакомился с ситуацией. Он мне докладывал, что проект проработан, стоить это будет свыше 40 млрд рублей. Это должна быть гибридная транспортная связь: и метро, и трамвайное сообщение. Деньги на это есть, не только для Челябинска, но и для других населенных пунктов, где есть такие же проблемы. Хочу еще раз это сказать, это средства, которые будут выделяться на развитие инфраструктуры, объем достаточно большой — 500 млрд рублей», — сказал Путин.

Напомним, работы по строительству метрополитена в Красноярске начались в октябре 1995 года, они неоднократно приостанавливались из-за проблем с финансированием. Окончательно строительство было законсервировано в 2013 году. В 2019 году Красноярскому краю из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей на корректировку проектной документации метрополитена по федеральному проекту «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»). В настоящее время проект метрополитена находится на рассмотрении Главгосэкспертизы.

В мае 2021 года вице-премьер РФ назвал стоимость строительства метро в Красноярске завышенной и заявил, что смета нуждается в корректировке

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной