Версия для печати

Вице-премьер РФ назвал стоимость строительства метро в Красноярске завышенной

Смета нуждается в корректировке
pixabay.com

Стоимость строительства первой очереди метрополитена в Красноярске завышена и нуждается в корректировке. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Ранее власти региона отмечали, что стоимость строительства первой очереди метрополитена составит 114 млрд рублей. Губернатор края Александр Усс сообщал, что возобновление строительства метро в городе может начаться в конце текущего года.

«В городах-миллиониках надо постараться начатые проекты с минимальными затратами закончить, но не теми деньгами, которые они называют <…> Я туда уже договорился отправить своих проектировщиков и считаю, что заявленная сумма в 100 млрд достаточно большая, мы найдем решение более дешевое, более оптимальное», — сообщил вице-премьер.

Хуснуллин привел в пример Челябинск, где удалось оптимизировать стоимость проекта. Он отметил, что с технологической точки зрения нельзя бросать прорытые для метрополитена тоннели и шахты. «Вы сказали, что нельзя бросать. Но ведь бросили же в свое время», — отметил президент РФ Владимир Путин. Вице-премьер пояснил, что тогда вопрос строительства метро был переложен на региональный уровень, а у субъекта не хватало финансовых средств для этого.

Работы по строительству метрополитена в Красноярске начались в октябре 1995 года, они неоднократно приостанавливались из-за проблем с финансированием. Окончательно строительство было законсервировано в 2013 году. В 2019 году Красноярскому краю из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей на корректировку проектной документации метрополитена по федеральному проекту «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»). В настоящее время проект метрополитена находится на рассмотрении Главгосэкспертизы.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной