Версия для печати

Край присоединился к общероссийскому экологическому проекту «Чистая Арктика»

Проект стартовал 11 июля в Норильске
pixabay.com

Масштабный экологический проект «Чистая Арктика» направлен на создание единой программы по очистке арктических территорий в российских регионах и сохранению дикой природы.

В день старта проекта, 11 июля, в Норильске прошел экологический субботник, в ходе которого с правого берега озера Долгое вывезли более 150 кг мусора. Там же, на озере Долгом, состоялась рекогносцировка для более масштабных работ по очистке и благоустройству территории.

«Россия обладает большой арктической территорией, и значительная ее часть приходится на долю Красноярского края. Мы несем большую ответственность не только за социально-экономическое развитие, но и за экологическую обстановку в этой территории. К данному вопросу необходимо подходить комплексно, для этого мы создали интеллектуальный центр федерального уровня – Институт Севера и Арктики на базе СФУ. Кроме этого, мы приступили к масштабной работе по наведению порядка в Арктической зоне края – инвентаризации несанкционированных свалок и ликвидации замусоренных территорий», — отметил Александр Усс, Губернатор Красноярского края.

Отметим, главным событием первого этапа проекта «Чистая Арктика» станут исследования известного путешественника, писателя и художника Федора Конюхова. Он отправился в уникальную экспедицию на борту атомного ледокола «50 лет Победы». За неделю ледокол пройдет больше двух тысяч километров и выйдет в координаты Северного полюса. На дрейфующей льдине будет установлена полярная мини-станция, где Федор Конюхов проведет 10 дней, собирая данные для научных экспериментов. За этот период он возьмет пробы воды и льда с разных глубин для последующей оценки учеными загрязненности арктических территорий микропластиком. Также при помощи сейсмических датчиков, установленных на льдине, ученые попытаются воссоздать структуру дна Северного Ледовитого океана.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной