Версия для печати

Эвенкия первая в крае получит электроэнергию от солнечной электростанции

Ее введут в эксплуатацию в сентябре, с началом отопительного сезона

В поселке Тура Эвенкийского муниципального района завершается строительство первой в крае автономной гибридной дизель-солнечной энергоустановки (АГЭУ).

Накануне министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев побывал на площадке строительства станции. Сейчас на объекте устанавливают столы с фотоэлектрическими панелями. Ввести станцию в эксплуатацию планируют в сентябре, с началом отопительного сезона.

Фотоэлектрическая система мощностью 2,5 МВт позволит снизить долю генерации дизельных электростанций поселка и сократить расход дизтоплива на 15-20% – до 644 тонн в год.

«С автономной гибридной энергоустановкой выработка энергоресурсов перестанет зависеть только от дизельной генерации и будет замещаться солнечной энергией. Мы получим современный альтернативный источник энергии, который даёт нам резерв мощности, возможность подключать новых потребителей, а также гарантирует надёжность и качество электроснабжения в отдаленных территориях. Именно такую задачу и ставит перед нами Губернатор края Александр Усс», — отметил Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

Строительство солнечной электростанции началось в прошлом году в рамках контракта, заключенного на 10 лет между муниципальным предприятием Эвенкии «Илимпийские электросети» и компанией-инвестором «Хевел». Объем инвестиций составляет более 300 млн рублей. Станция начнет работать с тремя действующими дизельными электростанциями Туры. Электроэнергия будет поступать в общую сеть поселка и распределяться в жилые дома и социальные учреждения поселка.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной