Версия для печати

Архитекторы со всего мира разработают концепцию реновации Норильска

Участники конкурса должны предложить свои решения по повышению привлекательности города

Администрация города Норильска в партнерстве с Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель» инициировала открытый международный конкурс на создание архитектурно-планировочной концепции реновации города до 2035 года.

Перед участниками конкурса ставится нетривиальная задача — соединить в концепции уникальность географического расположения Норильска, климатические характеристики, исторические особенности застройки и новое видение территории. Город развивается и как центр цветной металлургии мирового уровня, и как центр компетенций, знаний и исследований в Арктике. Норильск стремится уйти от концепции моногорода, поддерживая предпринимательство, креативные индустрии и туризм.

Принять участие в международном конкурсе смогут профессиональные организации в сфере комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, мастер-планирования, способные привлечь в команду специалистов в области экономики, финансов, социального моделирования и контентного программирования.

«Губернатор Красноярского края Александр Усс объявил развитие арктических территорий региона приоритетным направлением, поэтому необходимо создать комфортные условия для жителей северной столицы края. Проект реновации Норильска направлен, прежде всего, на повышение качества жизни горожан и неразрывно связан с развитием как градообразующего предприятия, так и красноярской Арктики в целом. Мы уверены, что особая социальная ответственность компаний, работающих в Арктике в партнерстве с инициативой региональной власти, станут долгосрочной и прочной основой благополучия жителей Крайнего Севера. Норильск обязан стать площадкой, на которой мы продемонстрируем, как необходимо в современных условиях проводить реновацию за Полярным кругом», — отметил Анатолий Цыкалов, заместитель председателя Правительства.

«Нам всем предстоит провести большую работу по реновации города Норильска, которая будет включать обновление имеющегося жилищного фонда и строительство новых жилых домов, школ, детских садов, поликлиник и других социальных объектов. Концепция позволит прежде всего понять архитектурно-планировочный облик нашего города в перспективе. Пожелания и идеи горожан обязательно найдут свое отражение в концепции преобразования Норильска. Мы говорим о качественном обновлении города, а значит должны будем применять самые современные материалы и технологии. Конкурс на создание архитектурно-планировочной концепции реновации города до 2035 года имеет международный статус, так что ждем интересных идей и предложений со всего мира», — говорит глава Норильска Дмитрий Карасёв.

Участники конкурса должны предложить свои решения по повышению привлекательности города для жизни, учебы и работы, улучшению общественной активности городских территорий, благоустройству имеющихся территорий, а также по развитию транспортной и инженерной инфраструктур.

«Норникель» стремится создать все условия для развития и устойчивого роста Норильска. Сегодня у нас есть все возможности построить город будущего. Для этого необходимо привлекать лучших российских и зарубежных экспертов, использовать самые современные архитектурные и технологические решения при проектировании как жилых домов, общественных пространств, так и инженерной инфраструктуры», — комментирует старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

В состав жюри конкурса войдут представители органов власти города Норильска и Красноярского края, «Норникеля» и Агентства развития Норильска, эксперты в сфере комплексного развития территорий, экологии, экономики и пространственного планирования, маркетинга и коммуникаций, технологий и инноваций из России и зарубежья. Оператор конкурса — международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

Участникам конкурса необходимо с 13 июля по 21 сентября заполнить заявку на официальном сайте norilsk2035.ru, предоставить портфолио реализованных проектов, демонстрирующих релевантный опыт, а также эссе с описанием идей возможного будущего развития Норильска с учетом его потенциала.

В октябре жюри, оценив конкурсные заявки, отберет из числа участников тройку сильнейших — финалистов, которые разработают концепции реновации Норильска. Итоги конкурса подведут в марте 2022 года.

Создание архитектурно-планировочной концепции — важный этап программы социально-экономического развития Норильска, предусмотренной четырехсторонним соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Красноярского края, городской Администрацией и «Норникелем».

Согласно этому документу объем совместного финансирования программы составит 120 млрд руб. Из них 24 млрд рублей — средства федерального бюджета, 14,7 млрд рублей — консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд — средства компании «Норильский никель». Дополнительно на развитие города компания направит 150 млрд рублей до 2035 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной