Версия для печати

Visa раскрыла новую схему обмана россиян с помощью «беспроцентных» кредитов

Злоумышленники просят предоставить все данные карты и затем списывают с нее деньги
pixabay.com

В России появился новый вид мошенничества: теперь злоумышленники выманивают у россиян деньги под предлогом оформления беспроцентного кредита. Об этом рассказал глава международной платежной системы Visa в России Михаил Бернер, пишет РИА Новости.

«В дополнение к уже привычным звонкам от якобы сотрудников банка во время первой волны пандемии мошенники стали активно предлагать так называемую помощь в получении различных пособий (по потере работы) или беспроцентных кредитов, в возврате налогов или получении налоговых льгот», — отметил он.

Как правило, злоумышленники просят потенциальную жертву предоставить все данные банковской карты «для перечисления этих денег и оплаты комиссии за посреднические услуги». На самом же деле они списывают с карты все деньги.

Выросло и число фальшивых сайтов, предлагающих купить онлайн медицинские товары, временно ставшие дефицитом (в первую очередь маски и антисептики), с большими скидками. Основная задача таких сайтов — заставить потребителя перевести мошенникам деньги или выманить у него платежную информацию.
Бернер назвал самым эффективным способом борьбы с мошенниками повышение финансовой грамотности держателей карт.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной