Версия для печати

В Сосновоборске заработал пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха

Отборы проб производятся каждые 20 минут
pixabay.com

Автоматизированный пост наблюдения (АПН) за состоянием атмосферного воздуха в Сосновоборске начал свою работу. Он располагается в районе дома по адресу: ул. Ленинского Комсомола, 10. Пост установили в марте 2021 года, и до настоящего времени он работал в тестовом режиме.

После расширения области аккредитации аналитической лаборатории в непрерывном режиме АПН измеряет концентрации 15 загрязняющих веществ, среди них оксид и диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, аммиак и сероводород, а также ароматические углеводороды, которые являются источниками неприятного запаха.

Добавим, в Канске на автоматизированном посту наблюдения расширен перечень измеряемых загрязняющих веществ до 15 показателей. Пост располагается в районе дома по адресу: мкр. Северный, 12.

Результаты замеров отражаются на сайте Krasecology.ru и в мобильном приложении Krasecology. Отборы проб производятся каждые 20 минут.

На сегодня территориальная сеть наблюдения включает в себя 13 автоматизированных постов, стационарную аналитическую и три передвижные эколаборатории. Девять АПН находятся в Красноярcке и его пригороде, по одному – в Канске, Зеленогорске, Ачинске и Сосновоборске.

«В рамках реализации нацпроекта «Экология» мы продолжаем развивать нашу территориальную сеть наблюдения за качеством атмосферного воздуха. В этом году такой пост мы планируем установить в Минусинске, в 2022 – в Лесосибирске. АПН позволяют нам следить за состоянием атмосферного воздуха и оперативно реагировать в случае превышения концентраций загрязняющих веществ», — отметил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной