Версия для печати

Статус социального предприятия получили 24 предпринимателя края

Это те, кто взял на работу сотрудников с ограниченными возможностями здоровья
pixabay.com

В Красноярском крае статус социального предприятия в 2021 году присвоен 24 предпринимателям из Красноярска, Норильска, Минусинска, Канска, Шарыпова, поселка Солонцы и села Маганск. Их включат в федеральный реестр социальных предприятий.

Среди социальных предпринимателей края – те, кто взял на работу сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, кто производит товары или оказывает услуги социально незащищенным гражданам.

В красноярском центре здоровья «Виктория» проводят реабилитацию детей с различными неврологическими патологиями.

«В регионе не так много учреждений оказывают подобные услуги, а спрос, к сожалению, большой. Так что нам приходится создавать так называемый «лист ожидания». Сейчас нам не хватает собственных ресурсов, чтобы помочь как можно большему числу детей. Поэтому мы очень рады, что получили статус социального предприятия и надеемся, что сможем рассчитывать на поддержку от государства – например, на льготную аренду помещения, софинансирование по гранту на приобретение оборудования и прочее», – рассказала заместитель директора центра здоровья «Виктория» по финансово-экономическим вопросам Елена Штин.

Социальным предпринимателям края предложат образовательные программы в центрах «Мой бизнес» и финансовую поддержку в виде грантов. Объем такой помощи – до 500 тысяч рублей, для компаний Арктической зоны – до 1 млн рублей.

«Для получения гранта предприниматель должен быть включен в реестр социальных предприятий. Кроме того, на всероссийском уровне проводятся конкурсы, где социальные предприниматели могут получить финансовую поддержку для реализации своих проектов. Напомню, что теперь представители малого и среднего бизнеса в течение всего года могут заявляться на получение статуса социального предприятия», — сказала руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной