Версия для печати

Россиянам нужно 75 тысяч в месяц для финансовой независимости

Москвичам необходимо больше — хотя бы 104 тысячи рублей
pixabay.com

Для того чтобы ощущать себя финансово независимыми, россияне в среднем считают достаточным ежемесячный доход в 74,9 тысячи рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование СК «Сбербанк страхование жизни».

Согласно исследованию, 64% опрошенных относят к финансово независимым людям тех, кто полностью себя обеспечивает, имеет собственное жилье (55%), постоянный доход, который покрывает все потребности (49%), много путешествует (32%), помогает близким (24%) и получает пассивный доход от инвестиций (15%).

82% россиян убеждены в том, что основным критерием финансовой независимости человека является его ежемесячный доход. В Москве достаточной для финансовой независимости зарплатой считают 104,4 тысячи рублей, на втором месте Санкт-Петербург (98,5 тысячи рублей), на третьем — Владивосток (92,7 тысячи рублей).

Больше всего людей, которые считают, что их доход позволяет им быть самодостаточными, живет в Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке — по 74% опрошенных жителей этих городов.

«От экономически более развитых стран мы пока отстаем. Важно, чтобы у людей росло осознание того, что финансовую независимость формирует не только ежемесячный доход, даже если он полностью удовлетворяет основные сегодняшние потребности. Большое значение имеют финансовый резерв, накопления, пенсионный план», — сказала старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной