Версия для печати

На улучшение экологии Красноярск в этом году получит 2,5 млрд рублей

В частности на эти деньги закупят 75 новых трамваев и троллейбусов

В первую очередь на эти деньги планируется обновить городской транспорт – для Красноярска закупят 75 новых трамваев и троллейбусов. Об этом стало известно в ходе визита в Красноярский край заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко. На какие цели будут направлены средства, рассказал сегодня на брифинге министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Оставшуюся часть средств направят на разработку проектно-сметной документации для перевода малоэффективных котельных на центральные сети теплоснабжения. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» в Красноярске уже замещено 10 таких объектов. До конца текущего года в городе прекратят работу еще 20.

До конца 2024 года в Красноярске планируется закрыть 60 котельных с низкими трубами. Предполагается, что эта мера будет иметь ощутимый экологический эффект.

Отдельно министр остановился на теме перевода частного сектора на электроотопление. По словам Виктории Абрамченко, Красноярск имеет хорошие перспективы по отказу от печного отопления в частном секторе.

Пилотный проект по переводу частных домовладений на электричество стартовал в Красноярске в феврале 2021 года.

«Часть жителей уже перешли на электроотопление. Сейчас мы анализируем, насколько люди готовы к таким нововведениям, определяем источники финансирования, разрабатываем нормативную базу. Как только мы отработаем всю эту цепочку от начала до конца, запустим проект уже для всего города», отметил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Министр выразил уверенность, что реализация всех мероприятий позволит достичь показателей федерального проекта «Чистый воздух» даже с опережением сроков.

Федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» реализуется с 2018 года. Для Красноярска и Норильска разработаны комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. До 2024 года уровень выбросов должен сократиться в Красноярске на 22%, в Норильске – на 75%.

За последние пять лет объем выбросов в Красноярске снизился на 17,6 тыс. тонн или на 13,8%. По данным Росгидромета, Красноярск входит в семерку городов – участников федерального проекта «Чистый воздух», в которых с начала реализации проекта снизился уровень загрязнения воздуха.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной