Версия для печати

Ученые РАН проведут вторую экспедицию в места разлива ГСМ на Таймыре

«Норникелю» уже давали рекомендации по улучшению состояния окружающей среды
pixabay.com

Второй этап Большой научной экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) пройдет в этом году на Таймыре на севере Красноярского края. Об этом сообщил вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев на презентации отчета компании об устойчивом развитии, пишет ТАСС.

В прошлом году Сибирское отделение РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению «Норникеля» большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива ГСМ на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду.

«Мы уже собираем второй этап экспедиции, который посмотрит, что произошло за зимний период и выдаст нам новые обновленные рекомендации, чтобы нам полностью устранить последствия аварии», — сообщил Селезнев.

Он напомнил, что в прошлом году ученые из 15 научных институтов изучали состояние почв, воды, животного мира. По итогам экспедиции компания получила рекомендации по улучшению состояния окружающей среды.

Вторая экспедиция начнется в ближайшее время — после схода снега, пишет издание.

Напомним, в мае 2020 года один из топливных резервуаров на Норильской ТЭЦ-3 Норильско-таймырской энергетической компании (НТЭК, «дочка» «Норникеля») разрушился. Вылилось 20 тыс. т нефтепродуктов. Арбитраж Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК о взыскании более 148 млрд руб. за ущерб экологии. Сумма взыскания была снижена судом до 146 млрд руб. «Норникель» полностью оплатил сумму ущерба.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной