Версия для печати

Александр Усс проинспектировал объекты благоустройства Красноярска

Глава региона посетит сегодня более 13 объектов
pixabay.com

Губернатор Александр Усс инспектирует ключевые городские стройки. Сегодня глава региона посетит более 13 объектов благоустройства.

Началась губернаторская инспекция с Ярыгинской набережной. На участке от Предмостной площади до улицы Судостроительной, 175 строители отремонтировали подпорные стены, оборудовали асфальтовые, брусчатые, велосипедные и прогулочные дорожки, смотровые, спортивные и игровые площадки, уложили покрытие из натурального камня, провели освещение, специалисты озеленения высадили деревья и кустарники, появились локации для занятий спортом и прогулок, а также пандусы для маломобильных граждан. Работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Губернатор поручил строго следить за качеством работ и обязывать подрядчиков исправлять недостатки в рамках гарантийных обязательств. В частности, нарекание главы региона вызвало качество газонов на Ярыгинской набережной.

«Мы должны чётко следовать утвержденным стандартам озеленения города – по набору деревьев, их размерам и возрасту. Например, высаживать деревья, которые мы хотим увидеть уже в обозримом будущем, а не к тем временам, когда подрастут наши внуки», — отметил Александр Усс.

Глава региона подчеркнул, что благоустройство любого объекта и территории должно проводиться комплексно, от этого зависит качество жизни жителей города и края. Яркий пример эффективности такого подхода – Ярыгинская набережная, которая уже стала полноценным и излюбленным местом отдыха красноярцев. Подобный подход Александр Усс поручил применить и при благоустройстве набережной Енисея на ТЦ «Красноярье». Ремонт здесь идет полным ходом. Набережную разделят на несколько тематических зон для проведения праздников и городских мероприятий. Планируется создать различные локации: комфортную пешеходную зону, зону ожидания речного транспорта, сцену с амфитеатром. В планах оборудовать велосипедный маршрут, парковку, пандус, обустроить лестницу и установить интерактивную уличную мебель. Главной «изюминкой» набережной станет одна из беседок, представляющая собой арт-объект «Древо жизни», выполненная из металлических конструкций, «окружающих» живое дерево.

В рамках первого этапа в 2020 году завершилось благоустройство сквера Энтузиастов. Здесь отремонтировали существующее асфальтобетонное покрытие, обновили брусчатку на тротуарах, восстановили газоны, установили новые бортовые камни и люки колодцев, малые архитектурные формы, провели освещение.

Участники инспекции также обсудят комплексное развитие военного городка на улице Малиновского, жилого района «Новоостровский», строительство причальной инфраструктуры на Енисее, благоустройство и озеленение территории, прилегающей к Николаевскому проспекту.


Сейчас на главной