Версия для печати

В крае вырастет количество бюджетных мест по программам высшего образования

Их станет больше на 526

В Красноярском крае количество бюджетных мест по программам высшего образования в 2022/2023 году составит 13 105 мест, что на 526 мест больше, чем в 2021/2022 учебном году. Итоги открытого публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема на 2022/2023, год сообщил на брифинге министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Приоритетными для государства направлениями подготовки в 2022/2023 году станут инженерно-технические (251 033 места), педагогические (75 788 мест), медицинские (53 450 мест) и сельскохозяйственные (41 095 мест) специальности. Эти специальности пользуются наибольшим спросом в регионах, поэтому мы даем по ним больше всего бюджетных мест», — подчеркнул Валерий Фальков.

Больше всего бюджетных мест в регионе выделено направлениям: образование и педагогические науки (1781 место); информатика и вычислительная техника (1442 места); сельское, лесное и рыбное хозяйство (1074 места); машиностроение (946 мест), клиническая медицина (713 мест). Существенный прирост у направления «прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», которое получило 672 места в регионе, что на 109 мест больше, чем по итогам конкурса прошлого года.

Сибирский федеральный университет показал прирост в 284 места, вузу определили 5806 бюджетных мест в 2022/2023 году. Количество мест также увеличено в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева и составило 1294 места, что на 96 мест больше, чем в 2021/2022 учебном году.

«В этом году по разным уровням образования количество бюджетных мест в нашем университете увеличилось на 1161 (800 по бакалаврам). Больше всего, конечно, на очной форме, но и от заочной и очно-заочной формы мы не отказываемся. Традиционно есть спрос на некоторые программы обучения у выпускников учреждений средне-специального образования», — сообщил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

Он добавил, что бюджетные места в вузе очень важны для местных работодателей, так как кадровые потребности региона растут.

«Формируя заявку от университета, мы опираемся на два базовых принципа. Во-первых, увеличение количества студентов не должно сказаться на качестве. Все эти годы мы с нуля формировали бренд федерального университета и намерены его наращивать дальше. Во-вторых, мы руководствуемся потребностью региональных и федеральных работодателей и потребностями инвестиционных проектов, которые реализуется в Красноярском крае и в Сибирском федеральном округе в целом, — отметил Максим Румянцев. — С учетом реализуемого в Красноярском крае комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» в дальнейшем кадровая потребность предприятий региона будет только расти. При этом сами работодатели уверяют, что для них самые ценные кадры, это те, кто получил образование непосредственно в регионе. Для них это своеобразная гарантия того, что ребята захотят закрепиться на территории. В этом смысле бюджетные места важны даже не университету — региону в целом».

«Задача увеличения бюджетных мест в наших вузах назрела очень давно. На примере Красноярского края – региона с огромными территориями, с разными видами населенных пунктов, малыми, средними городами, деревнями, она строит особенно остро. Именно поэтому вузы, находящиеся на территории края, практически каждый год обращались с такой просьбой к нашим федеральным коллегам. Скажу больше, применительно к отдельным специальностям, в частности к медикам, мы уже в течение нескольких лет обеспечиваем и краевое финансирование. Поэтому такие специальности как педагогика, медицина — это темы которые необходимо в первую очередь рассматривать сквозь эту призму. Кроме этого, конечно, существует потребность в специалистах IT-технологий. У нас эти технологии активно внедряются на уровне муниципального, краевого управления и, конечно, Красноярский край отличается огромным числом крупнейших инвестиционных проектов, на проектирование и управление которыми требуются специалисты такого уровня. Поэтому мы приветствуем такое решение и одновременно считаем необходимым подумать над тем, возможно ли вернуться к когда-то существовавшей практике отработки определенного количества времени, какого-то количества лет выпускниками, которые по направлению едут на место работы, получив образование за счет государства», — отметил Александр Усс, Губернатор Красноярского края.

В целом в России бюджетные места на программах образования распределяются в пользу регионов. Так, на 2022/2023 год по регионам распределены 73,3% от общего объема бюджетных мест.

Всего на 2022/2023 году вузам по всей стране выделено 588 044 бюджетных места, что что на 11 546 мест больше, чем в 2021/2022 учебном году.

Как заявил глава государства Владимир Путин в недавнем Послании Федеральному Собранию, в предстоящие два года дополнительно откроют 45 тысяч бюджетных мест в вузах, причем не менее 70% мест отведут регионам.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной