Версия для печати

Международное агентство Fitch повысило прогноз по рейтингу Красноярского края

Он повысился до «Стабильного» и стал на уровне «BB+»

Международное агентство Fitch повысило прогноз по кредитному рейтингу Красноярского края до «Стабильного» и подтвердило рейтинг края на уровне «BB+».

«Пересмотр прогноза отражает более благоприятные, чем ожидалось, результаты исполнения бюджета в 2020 году, что отражает способность региона справляться с негативным влиянием на экономику в связи пандемией коронавируса. Это обусловило пересмотр рейтингового сценария агентства с улучшением оценки устойчивости к долговой нагрузке», – резюмировали эксперты в опубликованном отчете.

Аналитики оценили экономический потенциал региона как более сильный, чем в среднем по России. Согласно отчету Fitch экономика Красноярского края, представленная в основном металлургией и добычей нефти, обеспечивает хорошую базу налогообложения. По итогам 2020 года в связи с последствиями пандемии сократились поступления налога на прибыль организаций, однако в то же время это было почти полностью компенсировано за счет увеличения межбюджетных трансфертов.

Также Fitch отмечает, что Красноярский край осуществляет взвешенный контроль над расходами, обеспечивает исполнение бюджета без дефицита последние два года. Региону удалось сохранить бюджет профицитным в 2020 году, несмотря на негативное влияние COVID-19 на экономику и увеличение расходов в сфере здравоохранения и социальной политики.

По мнению заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимира Бахаря, улучшение прогноза по рейтингу края говорит о высокой финансовой устойчивости региона в период пандемии.

«Несмотря на непростой 2020 год, Красноярский край выдержал серьезную дополнительную нагрузку и обеспечил сбалансированное исполнение бюджета. Мы и в дальнейшем будем стремиться демонстрировать устойчивые финансовые показатели, в том числе в рамках национальных проектов», – подчеркнул вице-премьер.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной