Версия для печати

Край занял 3 место в России по открытости бюджетных данных

В Сибирском федеральном округе регион на первом месте

Опубликованы итоги федерального рейтинга открытости бюджетных данных, который ежегодно проводит Научно-исследовательский финансовый институт по заказу Минфина России. По результатам оценки за 2020 год Красноярский край занял первое место в Сибирском федеральном округе и третье место в стране по количеству набранных баллов, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Рейтинг показывает, насколько гражданам в регионах доступна информация о бюджете. Кроме того, учитывает подготовку и размещение в открытом доступе на сайте региона информации о бюджете. Анализ проводился в отношении каждого этапа бюджетного процесса: составление и утверждение проекта бюджета, внесение в него изменений, отчетность, финансовый контроль.

Особое внимание уделяется бюджету для граждан – упрощенной версии главного финансового документа. В Красноярском крае – это «Путеводитель по бюджету». Составители рейтинга учитывали сведения о работе общественных советов, публичные данные о деятельности государственных учреждений. Главными критериями оценки являлись полнота, актуальность и своевременность публикации информации.

«Наш регион существенно улучшил свои позиции в рейтинге за последнее время. Но у нас сохраняются направления, по которым нужно усилить работу, чтобы сохранить достигнутый уровень или даже улучшить его. Речь идёт о размещении в полном объеме бюджетной информации в отношении краевых учреждений. Надеюсь, мы решим эту задачу», — прокомментировал заместитель председателя Правительства края – министр финансов Владимир Бахарь.

Рейтинг субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных проводится с целью формирования у регионов стимулов для повышения открытости бюджетных данных и использования механизмов общественного участия и контроля. Методика для составления рейтинга разработана на основе методологии, используемой Международным бюджетным партнерством при расчете индекса открытости бюджета для стран мира.

С результатами рейтинга можно ознакомиться здесь.


Сейчас на главной