Версия для печати

Федеральный проект модернизации системы школьного питания будет реализован в Красноярском крае

Модель реализуют во всех регионах страны
gazeta-n1.ru

В Красноярском крае будут разработаны новые принципы и подходы к организации питания школьников. Затем новую модель реализуют во всех регионах страны. Решение о старте федерального пилотного проекта было принято на Всероссийском семинар-совещании по вопросам обеспечения качества и безопасности школьного питания.

Первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко отметил, что разработку общероссийской модели будет правильно провести на примере крупного региона и обязательно с привлечением федеральных экспертов во всех областях.

«Географические и другие объективные условия Красноярского края помогут получить точный срез проблем и решений как для отдаленных и малокомплектных учреждений, так и для крупных административных центров и городов. Поэтому Красноярский край послужит хорошей моделью модернизации системы школьного питания, которую можно применить в любом субъекте РФ», — сказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Предполагается, что основной смысл пилотного проекта будет состоять в выявлении слабых звеньев во всей цепочке хозяйственных и управленческих решений в сфере школьного питания. Полученная информация ляжет в основу подготовки и реализации долгосрочной программы Красноярского края и единой общероссийской модели.

«В крае много сделано для того, чтобы школьное питание перестало быть проблемой. К контролю уже подключились родители и общественные организации, формируется список добросовестных поставщиков. Для поиска оптимальных решений создана межведомственная рабочая группа. К сожалению, не все вопросы в такой непростой теме можно решить на региональном уровне. Мы всегда открыто говорим о проблемах и предлагаем федеральному центру решения. Уверен, наш опыт будет полезен всей стране», — сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной