Версия для печати

Природный парк «Ергаки» приглашает волонтеров на летний сезон

В группу набирают 15 добровольцев со всей страны

Дирекция природного парка «Ергаки» объявляет о наборе волонтеров. Летом 2021 года на заповедной территории состоятся два волонтерских проекта «Ветер перемен» и «Природа и человек».

Волонтерский лагерь «Ветер перемен» будет принимать участников с 5 по 19 июля 2021 года. В группу набирают 15 добровольцев со всей страны. Волонтеры будут заниматься обустройством туристических мест и маршрутов Ергаков. Помощники парка продолжат благоустраивать экотропу на озеро Радужное, обновлять скамьи и беседки в месте отдыха «Каменный город» и в пикниковой зоне урочища «Казачий ключ», деревянные аншлаги. Покрасят металлические лестницы на экотропе, обновят маркировку на туристических маршрутах.

Добровольцы смогут ознакомиться с основными туристическими объектами парка и посетят Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» в поселке Шушенское.

«Парк нуждается в волонтерской помощи и приглашает в гости людей, которые понимают важность охраны природы и готовы вложить свой труд в экологическое обустройство территории парка и экологическое просвещение туристов, – рассказал руководитель дирекции природного парка «Ергаки» Игорь Грязин. – Волонтерство – это не только работа, но и активный отдых, вечерние посиделки у костра, экскурсии. Особая роль в подобных проектах отводится общению. Участники нередко становятся настоящими друзьями, продолжая после завершения проекта, общаться и дружить».

В рамках второго волонтёрского проекта «Природа и человек» волонтерам предстоит работать в мини-музее, который расположится на экотропе на озеро Радужное. Экспозиция музея показывает посетителям парка уникальность и хрупкость экосистемы, раскрывают как созидательную, так и разрушительную роль человека по отношению к окружающей среде.

С июня по сентябрь по этой экотропе проходит более 40 тысяч туристов, которые станут потенциальными посетителями мини-музея. Волонтёрам предстоит много общаться с туристами, приглашать их в музей, проводить экскурсии, следить за сохранностью экспозиции.

Дирекция парка обеспечит всем волонтёрам возможность ознакомиться с территорией парка и увидеть самые известные природные достопримечательности: скалу Висячий камень, горную гряду Спящий Саян, озёра Радужное и Каровое, памятник природы «Каменный город».

Для того чтобы принять участие в волонтерских проектах, необходимо заполнить анкету и отправить её по электронной почте: ergakipark@mail.ru. Анкеты-заявки принимаются до 1 мая 2021 года. Подробнее ознакомиться с условиями проведения мероприятий можно ознакомиться на сайте www.ergaki-park.ru.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной